Врач-дерматолог, косметолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Байчорова Маруа Азретовна
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)
Врач-дерматолог, косметолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Байчорова Маруа Азретовна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врач-дерматолог, косметолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Байчорова Маруа Азретовна
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)

Терапевтическая косметология шагнула далеко вперед. Конечно, врачи еще не научились поворачивать время вспять, однако правильно подобранные процедуры позволяют коже долго оставаться здоровой и ухоженной. Как выглядеть молодо и респектабельно? Какие проблемы с кожей помогает решить современная косметология? Когда и в каких случаях стоит обращаться к профессионалу? На эти и другие вопросы ответила врач-дерматолог, косметолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Байчорова Маруа Азретовна.

- Какие методы и технологии сейчас представлены на рынке?

- Существует несколько методов воздействия: нитевой лифтинг, занимающий сегодня лидирующее место среди всех процедур, аппаратные, инъекционные, а также уходовые процедуры.

Нитевой лифтинг проводится хирургическими нитями, которые ставятся как в верхние слои кожи, так и глубоко в нижние слои кожи. Они армируют, уплотняют и подтягивают кожу.

Аппаратные методы омоложения направлены в основном на лечение фотостарения, возникающего под воздействием ультрафиолета, и таких его признаков, как пигментные пятна, дисохромия (изменение естественного цвета кожи), купероз, акне, постакне, застойная эритема (покраснение), рубцы, рыхлость и/или жирность кожи, широкие поры. Помимо этого, с помощью аппаратов мы проводим лазерную эпиляцию и фотоэпиляцию, а также радиочастотную липосакцию.

Инъекционные методы - ботулинотерапия - используются, если есть морщины, причем не обязательно глубокие. Носогубные и губоподбородочные складки, а также сухость, недостаточный объем, асимметрия, неровность и нечеткий контур губ лечатся с помощью другого метода воздействия - контурной пластики препаратами гиалуроновой кислоты разной плотности.

Индивидуальный подход в лечении позволяет нам добиваться видимого результата с первых процедур.

- Есть ли противопоказания для проведения косметологических процедур?

- Для проведения косметологических процедур есть абсолютные противопоказания, прежде всего, это заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, онкология, тромбофлебит и тромбоз, а также беременность и лактация, и относительные противопоказания - например, самочувствие пациента (простуда, герпес), время года .

В АО "Медицина" мы работаем в тандеме с клиницистами, так как для проведения некоторых косметологических процедур необходимо разрешение физиотерапевта, гинеколога, терапевта, эндокринолога. Благодаря тому, что АО "Медицина" - многопрофильная клиника, у пациента есть возможность перед приемом косметолога проконсультироваться с нужным специалистом.

- С какого возраста следует прибегать к помощи косметолога?

- Если в 11-12 лет у девочки или у мальчика есть проблемы с кожей, я бы порекомендовала родителям привести подростка на консультацию. В этом возрасте будут полезны такие процедуры, как ультразвуковая чистка и противовоспалительные маски. Кроме того, косметолог поможет определить тип кожи и подобрать соответствующий домашний уход.

Что касается омолаживающих процедур, то чем раньше мы начнем их проводить, тем лучше. Посетить косметолога необходимо в 20-25 лет, так как уже в этом возрасте под воздействием ультрафиолетового излучения кожа подвергается фотостарению.

- Какие процедуры в каком возрасте показаны?

- Пациентам любого возраста я советую делать профилактические уходовые процедуры. При этом важны регулярность и периодичность лечения.

Начиная с 25 лет можно проводить мезотерапию - поверхностную инъекционную процедуру с помощью которой поверхностные слои кожи обогащаются витаминами, микроэлементами и увлажняются гиалуроновой кислотой. Она рекомендуется молодым людям с гипоксией и сухостью кожи, тусклым цветом лица, при лечении угревой сыпи и сосудов. В каждом отдельном случае мезопрепараты подбираются индивидуально.

В 30 лет можно проводить лечение первых признаков старения: для улучшения качества и структуры кожи показана глубокая гидратация (увлажнение) - биоревитализация, когда в средние слои кожи вводится нестабилизированная гиалуроновая кислота.

Начиная с 35 лет постепенно добавляются все виды аппаратной косметологии. Врач определяет, какой тип старения будет у той или другой пациентки, и, уже исходя из этого, назначает процедуры. При возрастном, то есть естественном старении (хроностарении) применяются аппараты, основанные на воздействии радиочастотного импульса. Эти процедуры подтягивают, уплотняют кожу, уменьшают объем кожи, убирают отечность, одутловатость, птозность.

Если проблемы с тонусом кожи существенны, мы рекомендуем нитевой лифтинг, который подтягивает глубокие слои кожи, уплотняет и немного увлажняет ее. Пациентам от 60-65 лет с серьезными изменениями в структуре кожи, когда нарушен ее рельеф, когда уже есть глубокие морщины, носогубные и подбородочные складки, изменен овал лица, показана аппаратная косметология, в первую очередь лазерная шлифовка.

- Есть ли ограничения для проведения тех или иных процедур в зависимости от сезона?

- Частичные ограничения есть для лазерной шлифовки и фотоомоложения. Под воздействием лазерного импульса убирается верхний слой кожи, поэтому из-за риска возникновения гиперпигментации и посттравматичной пигментации, эту процедуру не рекомендуется делать летом - это абсолютное противопоказание. Оптимальное время - с начала осени и до конца зимы. При фотоомоложении в течение двух недель до и после процедуры нельзя загорать. Перед выходом на улицу обязательно наносить защитный крем и обновлять его каждые полтора-два часа. Те же рекомендации касаются инъекционных процедур.

- А возможно сохранить молодость без помощи косметологии?

- Почему бы и нет? Среди моих пациентов есть те, кто предпочитает уходовые процедуры: разные виды массажей (классический, лимфодренажный, глубокий мышечный), ультразвуковую чистку, маски. Но и в этом случае важна регулярность.

- От чего зависит успех той или иной процедуры?

- От профессионализма врача, потому что на нем лежит ответственность за выбор терапии. У врача должны быть медицинский диплом и действующие лицензии на право проведения процедур по той или иной технологии.

Также большое значение имеет место, где оказываются услуги. Это должен быть не салон красоты, а медицинский центр, многопрофильный или специализированный. Ведь у пациента могут быть противопоказания, и только профессионал компетентен обосновать правильность того или иного вида лечения, объяснить, почему между здоровьем и красотой нужно выбирать здоровье.

Записаться на прием к врачу-дерматовенерологу, косметологу в АО "Медицина" можно через сайт www.medicina.ru или по телефону +7 (495) 154-27-65.