Главный врач стационара АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Наталья Владимировна Кондратова
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)
Главный врач стационара АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Наталья Владимировна Кондратова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный врач стационара АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Наталья Владимировна Кондратова
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)

Плановая операция и связанная с ней госпитализация почти всегда сопровождаются стрессом. Множество организационных вопросов, которые возникают в связи с необходимостью лечь в больницу, только усиливают тревожность и естественный страх за свое здоровье. Главный врач стационара АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), д.м.н. Наталья Владимировна Кондратова развеяла страхи пациентов и помогла разобраться, на что нужно обратить внимание при подготовке к госпитализации, чтобы она прошла продуктивно, а лечение - успешно.

- Наталья Владимировна, с чего стоит начинать подготовку к госпитализации?

- С вопросов вашему врачу и медсестре. Некоторые пациенты стесняются задавать вопросы. Они думают: "Доктор занят, ему некогда, а тут я буду спрашивать, есть ли в больнице Wi-Fi". Но если вопрос о Wi-Fi для вас важен, задайте его. Тогда вы будете чувствовать себя уверенно. А пациент, настроенный позитивно, ­ это большое подспорье врачу в лечебном процессе.

- О чем пациент должен спрашивать доктора в первую очередь?

- Задайте вопросы, которые касаются времени пребывания в стационаре и режима: сколько дней продлится госпитализация, что произойдет после выписки, можно ли будет сразу выйти на работу или потребуется период реабилитации, какие будут ограничения в реабилитационный период, придется ли соблюдать диету.

Важно узнать, нужны ли будут какие-то дополнительные приспособления после операции. Например, если пациенту предстоит травматологическая операция на колене, то скорее всего ему понадобятся трость или костыли. Для врача это очевидно, а для пациента - нет. И лучше позаботиться об этом заранее, чем в день выписки звонить родственникам с просьбой срочно купить вам трость.

Уточните также, брать ли с собой зубную щетку, пасту, расческу, тапочки и халат, зарядку для телефона, или все это вам выдадут в больнице.

- Нужно ли предупреждать врача о том, что принимаешь какие-то лекарства?

- Пациент обязательно должен обсудить с лечащим врачом свою плановую лекарственную терапию, то есть рассказать ему, какие лекарства он принимает каждый день. Если у вас есть гипертоническая болезнь, сахарный диабет или бронхиальная астма, напишите заранее названия всех препаратов, дозу, время приема.

Это важно, так как некоторые лекарства, например, для лечения сахарного диабета, требуют отмены за сутки или даже за двое до операции. Если это условие не будет соблюдено, операция сорвется.

- Могут ли при госпитализации потребоваться результаты сделанных ранее обследований?

- Да, перед госпитализацией вы получите от доктора список необходимых обследований, результаты которых в последующем прикрепляются к стационарной истории болезни. Поэтому если вы ведете личный медицинский архив, то лучше сделать копии всех анализов.

- О чем еще нужно сообщить доктору?

- При госпитализации врач или анестезиолог будут спрашивать вас о том, чем вы болели, какие у вас были операции, какой был наркоз.

Чтобы пациент не забыл ничего важного, мы разработали специальную форму "Моя медицинская информация", которую можно скачать на сайте клиники https://www.medicina.ru, заполнить дома в спокойной обстановке и предоставить доктору в больнице.

- Какие нюансы важно учитывать при оплате лечения в стационаре?

- Пациент, который лечится по полису ОМС, должен предоставить полный пакет документов, иначе ему могут отказать в госпитализации.

Пациенты, которые оплачивают свое лечение сами, в большинстве случаев имеют право на налоговый вычет. Проясните этот момент заранее.

Также я рекомендую предварительно узнать, принимает ли клиника, в которую вы обращаетесь, кредитные карты, когда нужно заключать договор, когда - вносить деньги: накануне госпитализации, в день поступления или после выписки.

Берите с собой свою кредитную карту. У нас был случай, когда пациентка пыталась оплатить госпитализацию кредитной картой родственника. В клиниках, где все в порядке с финансовой дисциплиной, в частности, в АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), расплатиться чужой кредиткой невозможно.

- Почему важно приезжать в больницу вовремя?

- Процесс оформления на госпитализацию иногда занимает длительное время, поэтому я советую приехать немного раньше назначенного срока. Чтобы не терять время, узнайте заранее, как добраться, есть ли пробки, возможно ли рядом с больницей припарковаться.

Время, на которое назначается операция, условно. Во многих больницах есть понятия "первая очередь", "вторая очередь", "третья очередь". При этом предыдущая операция может затянуться, поэтому задержки могут быть, и относитесь к этому спокойно.

- Что должны знать о госпитализации члены семьи?

- Госпитализация - это стресс не только для пациента, но и для его близких, поэтому стоит предупредить их, сколько времени вы проведете в больнице, в какие часы они могут вас навещать, когда - связаться с вами по телефону. У нас в АО "Медицина" в особых случаях по желанию и с согласия пациента в плате может быть установлена видеокамера. Близкие пациента, кому он дал пароль доступа, в онлайн режиме по защищенному интернет-каналу могут удаленно смотреть, как проходит лечение, как ухаживают за их родственником, как он себя чувствует. Такая опция особенно востребована родителями наших маленьких пациентов. Более того, все истории болезни мы ведем в электронном виде, и вы можете дать доступ к своей истории болезни доверенному лицу. Так что во время вашего пребывания в стационаре всегда имеется возможность получить второе мнение специалиста из другого медицинского учреждения по поводу оказываемого лечения.

Нужно иметь в виду, что, во-первых, в больницах, как правило, не предоставляют информацию о состоянии здоровья пациентов по телефону, так что нет смысла звонить в регистратуру в день операции и спрашивать, как она прошла. Во-вторых, после операции пациент находится в палате интенсивного наблюдения, где запрещается пользоваться мобильными телефонами. Правильно будет уточнить у врача, когда вы сможете выйти на связь со своими близкими либо попросить его связаться с вашими родственниками. У нас в клинике при вашем желании мы можем направить СМС-оповещение вашим близким о том, что вам начали делать операцию, а по окончании операции направить СМС-оповещение, что операция завершилась, вас перевели в отделение интенсивной терапии и ваши близкие могут навестить вас.

- Как регулируются правовые отношения пациента и медперсонала в АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)?

- Попадая в больницу, пациент оказывается в чуждой для него среде, которая, может показаться даже агрессивной. Поэтому для нас важно, чтобы пациент почувствовал себя защищенным, смог довериться врачу и стать его партнером в борьбе с болезнью. Ведь вовлеченность пациента в лечебный процесс во многом определяет его успех. Поэтому мы разработали информационную листовку, которая описывает права и обязанности пациента и его семьи. Основой для нее послужили такие документы, как Европейский отчет по правам пациентов (Амстердам, 1994), Отчет Всемирной ассоциации врачей по правам пациентов (Бали, 1995), Государственные нормативные акты Российской Федерации, в том числе Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Мы хотим, чтобы наши пациенты нам доверяли, потому что доверие - ключ к успешному лечению.

Получить подробную информацию о правилах госпитализации в стационар АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) можно по телефону +7 (495) 154-27-65 и на сайте.