Кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук, член Ассоциации специалистов по оказанию неотложной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях Соколов Денис Владимирович
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)
Кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук, член Ассоциации специалистов по оказанию неотложной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях Соколов Денис Владимирович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук, член Ассоциации специалистов по оказанию неотложной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях Соколов Денис Владимирович
АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга)

Заболевания сердечно-сосудистой системы по распространенности в России занимают 2-е место после травм, из них более 50% - ишемическая болезнь сердца (ИБС), когда сосуды сердца не могут обеспечить его потребность в кислороде. Самые известные формы ИБС - инфаркт миокарда, стенокардия, аритмия и сердечная недостаточность.

Кто чаще всего страдает заболеваниями сердца, как распознать первые симптомы, какие исследования нужно проходить и какие методы лечения и реабилитация сейчас существуют, на эти и другие вопросы ответил кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук, член Ассоциации специалистов по оказанию неотложной помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях Соколов Денис Владимирович.

- Денис Владимирович, кто он - Ваш пациент?

- Как правило, это люди старше 50 лет, а также молодые мужчины и женщины с нарушенным обменом холестерина и глюкозы, либо с отягощенной наследственностью, или подверженные сильным психоэмоциональным и стрессовым нагрузкам.

- Как распознать симптомы ИБС?

- Боли в области сердца и за грудиной во время физической нагрузки, которые отдаются в плечо, левую руку, надплечье, шею и челюсть. Если такое состояние длится дольше 15 минут, может развиться инфаркт миокарда. Стоит насторожиться, если у вас часто возникает чувство нехватки воздуха, а физические нагрузки даются с трудом.

- Как выявить заболевания сердечно-сосудистой системы?

- Кардиолог может поставить диагноз ИБС на приеме, поговорив с пациентом. Подтверждает диагноз ряд исследований. В нашей клинике разработаны специальные программы диспансеризации, которые делятся по возрастным категориям (до 50 и старше 50 лет). Они включают биохимические исследования крови с обязательным исследованием липидного профиля (уровень холестерина, глюкозы, мочевой кислоты, ряда показателей обмена веществ). Такие пациенты обязательно проходят электрокардиографию, эхокардиографию, нагрузочное тестирование, холтеровское мониторирование. Пациенты с артериальной гипертонией обязательно осматриваются офтальмологом для исключения гипертонических изменений на глазном дне.

- Какие современные методы используются в кардиологии для более глубокого обследования пациентов с проблемами сосудов и сердца?

- Действительно, для уточнения стадии заболевания, характера распространения изменений по сосудам сердца и головного мозга мы применяем специализированные методы диагностики. Например, мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий позволяет провести скрининг-обследование сосудов сердца безоперационным путем; перфузионная сцинтиграфия миокарда в покое после нагрузки - нагрузочное тестирование, которое с точностью до клетки показывает наличие или отсутствие ишемии (плохое кровоснабжение сердца на фоне физических нагрузок).

У нас в клинике установлено новейшее высокоточное медицинское оборудование производства ведущих мировых лидеров - компьютерный томограф Revolution компании Siemens и однофотонный-эмиссионный компьютерный томограф Bright View компании Philips. Также мы проводим селективную коронарную ангиографию, которая позволяет на 100% верифицировать наличие или отсутствие атеросклеротической бляшки сосудов сердца и, при необходимости, провести стентирование сосудов.

Клиника располагает оперблоком на 4 smart-операционные, включая гибридную, в которой и проводятся подобные комплексные операции. Преимущество клиники АО "Медицина" в том, что в одном учреждении собраны все современные методы обследования для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

- Если диагноз подтвердился, что дальше?

- По результатам обследования возможно пройти онлайн-консультацию с кардиохирургами и оперативно принять решение о проведении операции. Клиника АО "Медицина" является одной из самых успешных в области лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наша специализация - маммарокоронарное и аортокоронарное шунтирование сердца. Эти процедуры проводятся командой высококлассных специалистов, прошедших практику за рубежом, с использованием самого современного оборудования.

Мы активно развиваем направление малоинвазивной кардиохирургии, т.е. проведение операций с минимальными разрезами. Преимущество таких операций очевидны: снижается риск инфаркта и инфицирования ран, сокращается реабилитационный период, пациент может быть выписан из стационара на четвертый день. Протезирование через минидоступы аортального клапана, митрального клапана и гибридное шунтирование способны вернуть пациентов к нормальной жизни всего за несколько дней.

- Какие методы реабилитации пациентов после кардиохирургических манипуляций предлагает клиника?

- В реабилитационном отделении нашей клиники проводится весь спектр реабилитации пациентов с применением физиотерапевтических процедур, усиленной наружной контрпульсации (для пациентов после инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности). Существует отдельный кардиореабилитационный центр, в котором врачи кардиореабилитации работают в тесном сотрудничестве с кардиологами (кардиологи получают обратную связь от специалистов по реабилитации). Конечно, это ускоряет процесс выздоровления пациента.

- Почему при лечении сердечно-сосудистых заболеваний важно взаимодействие между врачами поликлиники и стационара?

- За счет преемственности поликлиники и стационара в клинике АО "Медицина" можно решать сложные проблемы пациентов не с одной, а с несколькими серьезными патологиями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, онкология. С этой целью мы проводим междисциплинарные консилиумы с участием ведущих в этой области профессионалов - академиков и профессоров, причем не только из России.

- Каким образом международные стандарты JCI, принятые в АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), помогают в процессе лечения?

- У всех пациентов есть идентификационные браслеты, на которых указаны фамилия, имя, отчество. Цвет браслета означает наличие каких-либо аллергических реакций, высокий риск неблагоприятных осложнений. Осуществляется видеосъемка операций, которую можно получить на компакт-диске. Также существует система смс-оповещения родственников о начале и окончании операции, о переводе пациента в реанимационное отделение или в стационар. Все эти нюансы снижают риск ошибки со стороны медперсонала, повышая безопасность медицинской помощи, и минимизируют стресс не только для пациента, но и для его близких. Аккредитация по стандартам JCI означает, что уровень качества медицинской помощи, оказываемой в АО "Медицина" соответствует или превосходит уровень качества медицинской помощи в лучших мировых клиниках.

- АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) уделяет большое внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Расскажите об этом.

- В нашей поликлинике работают школы, в которых сотрудники кафедры терапии и семейной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова проводят обучение пациентов с артериальной гипертонией, с сахарным диабетом, с ишемической болезнью сердца. Разработаны специальные учебно-методические пособия для пациентов, в которых описаны основные факторы риска, диеты, методы наблюдения, лечения и реабилитации.

Значительный вклад в профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы вносят врачи смежных специальностей: диетологи, эндокринологи, неврологи, специалисты восстановительного лечения, врачи и инструкторы лечебной физкультуры.

Записаться на прием к кардиологу в АО "Медицина" можно по телефону: + 7 (495) 154-27-65 или на сайте клиники www.medicina.ru.