Максим Маркович Высоцкий - профессор, акушер-гинеколог, член Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы (ОСОРС), доктор медицинских наук, консультант и оперирующий хирург клиники ОАО "Медицина"
ОАО "Медицина"
Максим Маркович Высоцкий - профессор, акушер-гинеколог, член Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы (ОСОРС), доктор медицинских наук, консультант и оперирующий хирург клиники ОАО "Медицина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максим Маркович Высоцкий - профессор, акушер-гинеколог, член Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы (ОСОРС), доктор медицинских наук, консультант и оперирующий хирург клиники ОАО "Медицина"
ОАО "Медицина"

В России онкология занимает второе место среди причин смертности после болезней сердечно-сосудистой системы. От рака умирает 16,7% мужчин и 14,5% женщин. У представительниц слабого пола наиболее подвержена злокачественным новообразованиям репродуктивная система (39,1%), а самая распространенная онкологическая патология - рак молочной железы (21%). При этом многие виды рака возможно предотвратить, а если вовремя обнаружить, успешно вылечить. О том, как образ жизни женщины влияет на вероятность заболеть раком, почему не стоит откладывать беременность и роды надолго, какие современные методы лечения онкологических заболеваний женской репродуктивной системы существуют и какие прогнозы по их излечению, рассказал акушер-гинеколог, член Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы (ОСОРС), доктор медицинских наук, консультант и оперирующий хирург клиники ОАО "Медицина", профессор Максим Маркович Высоцкий.

- Максим Маркович, считается, что рак - проблема современного общества. Так ли это?

- В свое время мы говорили, что в странах с высоким уровнем жизни, например, в Норвегии, в США, в некоторых странах Евросоюза частота эндокринных раков (яичники, матка, толстая кишка, молочная железа) - самая высокая в мире. У нас ситуация не такая драматическая, потому что, позволю себе предположить, уровень жизни населения ниже, но и мы приближаемся к этим странам. По количеству рака молочной железы точно.

Для сравнения, у женщин в первобытных племенах, согласно исследованиям, частота овуляций за всю жизнь - 130. Там, где приходится добывать продовольствие самостоятельно, возраст наступления менархе равен приблизительно 16 годам, а средний возраст первых родов - 19,3 года, интервал между началом менархе и первыми родами - 3,5 года, продолжительность лактации в связи с отсутствием жидкой пищи для докорма детей - 3-4 года. При этом частота нейроэндокринных раков - ноль.

В индустриально развитых странах возраст менархе - 12,5-13 лет, интервал между началом менархе и первыми родами - 14 лет. В США число женщин, впервые рожающих в возрасте старше 30 лет, возросло в 4 раза, возраст менопаузы вырос с 48,5 до 51,5 года, т.е. вступление в период постменопаузы сместилось в возраст более 52 лет. Таким образом, у американок количество овуляций - 430, и считается, что каждые 15 минут в США умирает женщина от рака молочной железы.

- Назовите основные факторы развития различных форм рака?

- Если речь об эндокринных формах рака (яичники, эндометрий), то, повторюсь, на их частоту серьезно влияют репродуктивные факторы: ранняя менархе, поздняя менопауза, возраст первых родов, количество родов, продолжительность лактации.

Защитный фактор, например, для рака яичников, это первая беременность "пораньше". Насколько пораньше? Считается, что в первые шесть менструальных циклов. Я сейчас не говорю об акушерских рисках ранней беременности, я говорю о защитном факторе с точки зрения гинекологии и о том, что западная тенденция откладывать первую беременность увеличивает риск рака яичников. При этом с каждой доношенной беременностью риск заболевания снижается на 13-19%, а при использовании оральных контрацептивов более пяти лет - наполовину.

Из факторов питания наиболее значимым является содержание жира в пище. Например, в Японии, где доля жира в среднем составляет менее 19% от общей калорийности рациона, заболеваемость раком яичников одно из самых низких в мире. В США количество жира в пище часто превышает 45%, и проблема рака яичников далека от своего разрешения. Низкое содержание жира в пище в молодом возрасте и потребление продуктов, богатых клетчаткой, способствует снижению частоты репродуктивных опухолей.

Что касается рака шейки матки, то доказано: причина заболевания - вирус папилломы человека. Выход один - вакцинация. Прививайтесь, обследуйтесь, делайте онкологический скрининг, и вероятность заболеть раком снизится.

- Среди защитных факторов Вы отмечаете гормональную контрацепцию, которая овеяна множеством мифов. Один из них - оральные контрацептивны провоцируют развитие рака у женщин. Есть ли данные, опровергающие эту информацию?

- Если вернуться к статистике, то, например, в Израиле за последние несколько лет частота рака яичников снизилась на 2,5%. Возможная причина - глобальное распространение гормональной контрацепции.

Считается, что если женщина в течение года принимала монофазные комбинированные оральные контрацептивны (КОК), то в последующие 15 лет риск рака яичников снижается в шесть раз. Более того, есть данные, от каких заболеваний предохраняет гормональная контрацепция: рак эндометрия, рак яичника, рак толстой кишки, воспаление придатков, которое возникает не от переохлаждения, как принято считать, а передается половым путем. Об этом уже написано в учебниках.

Фундаментальное руководство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по опухолям женских гениталий и молочной железы (WHO Classification of Tumours, 2003) также подчеркивает возможность снижения риска рака яичников при применении оральной контрацепции и большого количества родов.

- По статистике, от рака умирает 14,5% женщин, среди которых 16,3% - детородного возраста. В чем причина смертности, если многие виды рака успешно лечатся?

- Основные причины смертности - поздний диагноз и недостаток скрининговых программ. Кроме того, я бы добавил еще одну причину. Это отрицание диагноза. Доказать пациентке, что у нее опухоль яичника, которую надо оперировать, порой очень сложно. Многие женщины с таким диагнозом "хотят" заблуждаться, что у них киста, лишь бы не оперироваться.

- Может быть, пациенты боятся врачей?

- Страхи у пациентов есть, и в этом огромную роль, считаю, играет пресса, которая с удовольствием пишет о якобы большом количестве врачебных ошибок.

Безусловно, у нас в стране есть проблемы: где-то страдает медицинская логистика, где-то - реабилитационные программы, где-то - сервис. Но в целом уровень медицины - высокий.

- Какие методы лечения рака существуют?

- Основные методы лечения остались прежними: хирургический, химиотерапевтический и лучевая терапия. Огромный скачок сделала радикальная хирургия. Сейчас обсуждается граница сверхрадикальности, например, надо ли при раке яичников делать резекцию диафрагмы всем больным, у которых есть метастазы в купол диафрагмы, объем резекции кишки и т.д.

Обсуждаются возможность излечения лапароскопическим доступом и применение химиотерапевтических методов лечения до и после операции.

Появились таргетные препараты, то есть биологические препараты, которые вмешиваются в механизм действия конкретных целевых молекул, ответственных за рост опухоли. Недавно появилась новая схема лечения с помощью препаратов, ингибирующих механизм "убийства" клетки, и это прорыв в лечении меланомы.

Что касается лучевых методов, то инновации касаются в основном лучевых установок, которые позволяют прицельно лечить метастатические поражения мозга и легких.

- Каков процент излечения от различных видов рака?

- Чем более ранняя стадия, тем больше шансов на излечение. Например, статистика излечения рака эндометрия первой стадии превышает 90%, шейки матки - чуть похуже, но прогноз также благоприятный.

Сложно лечить рак яичников, потому что из-за отсутствия скрининговых методов мы поздно его диагностируем. Единственный способ - оперировать опухоли и кисты яичников.

- Существуют ли какие-то государственные программы по профилактике онкозаболеваний среди женщин?

- В советское время были разные государственные программы скрининга, от которых в результате отказались, потому что обследовать всю страну даже раз в три года - дорого.

Существуют клинические рекомендации, которые можно считать программой профилактики. Так, каждая женщина должна сдавать мазки на атипические клетки, до 35 лет делать УЗИ молочных желез, а после 35 лет - маммографию. Что касается рака эндометрия, то считается, что в группу риска попадают женщины с нерегулярными менструациями и с поликистозом яичников.

Сейчас государственной программы советского образца, при которой все женщины в принудительном порядке проходят скрининг, нет, поэтому надо заниматься своим здоровьем самостоятельно. Как минимум, раз в год проходить диспансеризацию и раз в полгода проверяться у гинеколога.

Максим Маркович Высоцкий является консультантом клиники ОАО "Медицина", где проводит операции, в том числе по удалению злокачественных опухолей.

Клиника ОАО "Медицина" аккредитована по стандартам JCI. Это гарантия того, что пребывание пациентов в ней будет безопасным и комфортным, а работа врача - более продуктивная.

ОАО "Медицина" располагает современным оборудованием, стационаром с четырьмя смарт-операционными, реанимацией, палатным отделением со смарт-палатами.

При клинике работает онкологический центр Sofia, включающий поликлиническое отделение, центр радиоизотопной диагностики, стационар с отделением хирургии, отделения лучевой и химиотерапии.

Врач-гинеколог, который ведет пациентку в поликлинике, курирует ее лечение и в стационаре, сам выполняет операцию. В случае необходимости для проведения операции приглашается внешний консультант. Важно, что здесь соблюдается преемственность "один пациент - один врач", когда  после выписки из стационара пациент переходит под наблюдение врача, который направил его на операцию.


Узнать об онкологической центре Sofia в клинике ОАО "Медицина", а также записаться на прием к врачу можно по телефону +7 (495) 775-71-38, на сайте www.medicina.ru, через личный кабинет, через мобильное приложение.